Принцип работы септика на примере модели «Астра 5»

В дачных кооперативах и селах не всегда есть возможность подключения к централизованной канализации. Использование классической выгребной ямы требует частого вызова ассенизационной машины, а использование биотуалета не решает проблему отведения сточных вод. Поэтому большой популярностью пользуются системы биологической очистки или септики, например «Астра 5 https://astraseptik.ru/katalog/yunilos-astra/septik-yunilos-astra-5».

 

Этапы очистки

Такая канализация позволяет обеспечить комфортное проживание за городом при минимальных затратах и без привязки к центральным коммуникациям. Они просты в эксплуатации и обеспечивают водоотведение водоотведение в любое время года. При этом, в отличие от выгребных ям, септик не станет причиной неприятного запаха, а его герметичность предотвращает загрязнение грунта и подземных вод.

Внутреннее пространство септика разделено на четыре отсека. По трубам канализации все стоки из дома поступают в приемную камеру. Здесь они фильтруются, а отходы крупной фракции разбиваются на более мелкие части. Включения, которые не разделились оседают на дне камеры, где они постепенно разлагаются. Остальные отходы поступают в следующую камеру.

В отсеке аэрации сточные воды обогащаются кислородом, что приводит к активному размножению специальных микроорганизмов. Они расщепляют жиры и другие органические соединения, а волосы, пыль и шерсть животных задерживаются тонким фильтром.

В камере вторичного отстаивания вода окончательно избавляется от осадка. Она имеет степень очистки 98% и поэтому не загрязняет окружающую среду. Ее можно использовать в технических целях, например, для полива.