Расслабление на йоге в гамаках, каково это?

При слове йог приходит ассоциация с пожилым индусом, руки и ноги которого находятся в такой неестественно гибкой и сложной позе, что и не сразу разберешь, где руки, а где ноги.

Начнем с того, что такое вообще йога? Это техника расслабления, основанная на физических упражнениях, где утяжелителем является собственный вес.

При слове йог приходит ассоциация с пожилым индусом, руки и ноги которого находятся в такой неестественно гибкой и сложной позе, что и не сразу разберешь, где руки, а где ноги. В современном мире все не так. Йогой профессионально занимаются в большинстве своем женщины среднего возраста, но этому увлечению подвержены и мужчины, и дети, и даже беременные.

Подробнее о занятиях в гамаках вы можете посмотреть здесь - https://myfitelite.ru/antigraviti-fitnes-chto-eto-i-chem-on-polezen.html

Чем же различается йога?

Ее так же называют fly йога или йога в гамаках. Выглядит это очень эстетично: тело сливается с подвешенным гамаком, асаны (позы йоги) вниз головой, когда ноги оплетают гамак, выглядят невероятно воздушно нежно. Помимо красоты это еще и невероятно полезно в любом возрасте.
Рассмотрим нюансы такой йоги. Во-первых, это травмоопасно, поэтому начинать занятия нужно только с инструктором, пройдя на первом занятии технику безопасности. Во-вторых, необходима консультация врача, особенно если имеются хронические заболевания, но, как правило, такая йога помогает избавиться от заболеваний, связанных со спиной и суставами. Но в целом, противопоказаний для йоги в гамаке крайне мало, а вот пользы очень много:
-укрепляются мышцы спины, пресса, ног и рук, причем нагрузка не ощущается, но происходит колоссальная работа мышц;
-улучшается растяжка мышц спины и ног, а это полезно для здоровья и благодаря красивому эстетическому внешнему виду, поднимает самооценку;
-улучшается гибкость, вырабатывается плавность движений;
-новые навыки и эмоции в комплексе с расслабляющей музыкой дают психологическую разрядку.

Где найти качественные занятия йогой?

Занятия такой йогой в нашей стране происходят только в фитнес-клубах. Например в клубе МойФитЭлит в Ивантеевке, Московская область. Для занятий в группе необходимо купить абонемент и узнать точное расписание занятий, для личных занятий необходимо записаться к конкретному тренеру. В некоторых странах, например, в Таиланде площадки с гамаками стоят прямо на улицах, и заниматься может каждый желающий.


Что же касается одежды, то вполне достаточно топа или футболки и штанов для фитнеса. Занятия проходят босиком или в носочках, но, как правило, хотя голые ноги дают более приятное тактильное ощущение, тем не менее, большинство занимаются в тонких носках – это и гигиенично, и по коврику приятнее скользит. Волосы должны быть собраны, чтобы не отвлекали. В зале для всех желающих есть и коврики, и гамаки, но пользоваться всем этим можно, опять же, только в присутствии тренера.

Хочется добавить, что при покупке абонемента в фитнес, вы получаете возможность разогреться на тренажерах (лучший разогрев это беговая дорожка комфортным шагом в горку около 3 километров), к тому же, после занятия, можно сходить в сауну, бассейн, хамам и т.д., это уже зависит от конкретного центра.
Подведем итог, йога в гамаках это прекрасный способ расслабиться, развить гибкость и получить много новых эмоций и впечатлений. С этих занятий никто не уходит равнодушным, а как приятно уже после первого занятия осознавать как много ты всего умеешь, какие замысловатые позы можешь принимать, да еще и вверх ногами, при этом получая огромное наслаждение и невероятный релакс.