Чита и ее природа

Чита и ее природа

Популярные направления

Михаило-Архангельский храм (г. Воронеж)

View the embedded image gallery online at:
http://turizm36.ru/places/religion/134-134#sigProGalleriae01de86158
Храм находится на окраине Воронежа в поселке Отрожка. Постройка его датируется между 1911 и 1917 годами. В октябре 1928 года по велению советской власти храм был закрыт и впоследствии разрушен.

В 1996 г. митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий благословил строительство нового храма и в 26 мая освятил первый закладной камень в его основание. В 1997 году началось возведение временного храма из сборных металлических конструкций, который усердием верующих за один месяц (с 1 марта по 1 апреля) и был построен. Временный храм освящен 24 апреля 1997 года правящим Архиереем.

Первым настоятелем храма был назначен протоиерей Василий Левшук, ранее служивший в Казанском храме. Надо отметить, что вся жизнь, традиции, прихожане, работники тесно связаны с Казанским храмом. На первых порах храм окормлялся и получал помощь как материальную, так и духовную от настоятеля Казанского храма протоиерея Евгения Лившука.

С 1 июня 1997 года настоятелем храма был назначен иерей Александр Кокушкин, а с 1 сентября 1997 г. в храме проходил служение диакон Михаил Богданов. Трудами настоятеля отца Александра, работников храма и прихожан продолжалось благоустройство храма и заброшенной территории парка. Были построены небольшая трапезная, церковная лавка и комната для священников. Началось строительство притвора храма.

С 15 июля 1999 года настоятелем снова назначается протоиерей Василий Левшук, а с 10 мая 2000 г. - иерей Михаил Богданов. Отец Василий остается служить в храме с одновременным назначением на строительство нового храма в Северном районе Воронежа.

Благоустроен храм при его настоятеле протоиерее Андрее Воронко в период с 2003 по 2006 годы в том числе и на собственные средства.

C 27 июля 2009 года настоятелем назначен иерей Виктор Зубков., клирик иерей Сергий Грачев (с 30.12.2009)

Форма основания храма – "корабль". Высота храма – 10 м. Колокольня шатровая. Купол один. Земельный участок – 0,5 га.
 
Престольный праздник храма – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (21 ноября).

Руководил строительством И.П. Дмитриев, за что был отмечен Архиерейской грамотой.

Так же с сентября 1997 г. действует воскресная школа. Дети обучаются основам Православной веры и христианской нравственности. Особенно торжественно отмечаются Рождество Христово и Пасха.

Воскресная школа для взрослых, где занятия проводят священники. Изучается Закон Божий, история Церкви. Воскресная школа осуществляет паломнические поездки по святым местам: Костомарово, Дивногорье, храмы города.