Богучарский район (город Богучар)

Как административно-территориальная единица, район образован в 1928 году в составе Центрально-Черноземной области, а 18 июня 1934 году в соответствии с постановлением СНК РСФСР вошел в Воронежскую область. С 1954 года по 1957 год находился в составе Каменской области, затем постоянно в Воронежской области.

Первое упоминание о Богучаре, как сдаваемом на откуп Богучарском и Толучеевском ухожеях, относится к 1614 году. Исторические акты подтверждают: в 1671 году «на откупе» даже в зимнее время жили донские казаки и черкасы, жители городов Воронежа, Рыбнова и других. Казаки ловили рыбу, собирали мед диких пчел, занимались звериным промыслом. К 1685 году Богучарским юртом завладел Дивногорский монастырь. Первые казачьи городки в Богучарском юрте появились в районе нынешнего села Сухой Донец в конце XV века и в районе г. Богучара в 1701 году названные соответственно Донской и Богучар, но по указанию Петра I были уничтожены к 1704 году. Лишь с марта 1716 года эти места стали обживаться казаками Острогожского полка, а также переселенцами из Киевской губернии городов: Ливны, Старого Оскола, Корочи и Воронежской губернии городов: Телец, Землянск, Чернавск, и др. заселение шло по рекам Богучару и Левой (приток Богучара) и Толучеевой (притоку Дона). Появляются слободы Толучеева, Богучар, Бычок, Писаревка, Залиман, Заречка, Красногоровка, Донецкое. В 1773 году на территории Богучарщины было создано два комиссарства: Меловатское и Калитвянское.

В 1779 году 25 сентября Воронежское Наместничество было разделено на 15 уездов, одним из них стал Богучарский уезд. В уезде было 35 винокуренных и 14 конных заводов, 95 частных кузниц, из них четыре в городе. Поля засевались в основном рожью, озимой пшеницей, гречихой. По данным четвертой переписи населения в 1780 году в уезде было: 2230 душ крепостных, 11795 человек войсковых обывателей, 55 человек помещичьих крестьян и др. В центре города в конце 18 века стояла деревянная приходская Троицкая церковь с каменной колокольней, в 1830 г. получившая статус соборной.

На 1812 год в уезде было 23 слободы, 27 хуторов, восемь деревень, два села, в которых проживало 29322 человека.

Через уезд по Черкасскому тракту в 1820 году по дороге на Кавказ проследовал А. С. Пушкин. Среди 12 уездов, которые исследовал В. И. Ленин в своих «Подготовительных материалах» к работе «Развитие капитализма в России» был и Богучарский уезд. Основное хозяйство здесь было сосредоточено в руках зажиточных крестьян, они обладали лучшей механизацией сельскохозяйственного производства. На 100 хозяйств, имеющих более 15 десятин, насчитывалось 70 плугов, в то же время хозяйства менее пяти десятин имели только два плуга. К 1900 году уезд занимал территорию в 181 кв. га. В его состав входили нынешние: Воробьевский, Калачеевский, Петропавловский, Кантемировский, часть Острогожского и Верхнемамонского района. Число жителей в 1860 году (кроме города) было 233510 душ, из них 260 дворян, 199297 казенных крестьян, 21667 временнообязанных крестьян. Уезд имел 340324 десятин пахотной земли, а также 645000 десятин в пользовании государственных крестьян. Жители уезда имели 25 тыс. лошадей, 139,8 тыс. рогатого скота, 183,8 тыс. простых и 53,39 тыс. племенных свиней и 2,82 тыс. коз. В уезде было 13 заводов (кожевенных, салотопенных и винокуренных).

На ярмарках торговали хлебом, салом, скотом, конопляным семенем и др. товарами. За период с 1902 по 1910 год на ярмарках уезда было продано 153 тыс. крупного рогатого скота, почти половину общегубернского количества битой птицы и одну треть яиц. И если в 1861 году уезд производил 0,5% губернской промышленности, то в 1912 году – 2,2%. В 1916 году почти половина всей посевной площади была засеяна яровой пшеницей, из технических культур сеяли подсолнечник. Начало XIX в. в уезде было отмечено рядом восстаний. Причиной послужило обезземеливание, разного рода притеснения, жестокое обращение с крестьянами со стороны помещиков. Войсковые жители слобод Голая, Зайцевка, Константиновка, Марковка, Смаглиевка и Талы, хуторов Бугаев, Журавки, Колещатов, Скнары подали в 1821 г. прошение на имя Александра I о переселении их в Астраханскую губернию в связи с недостатком земли. С 1833 года по 1837 год участились побеги крестьян уезда в крепость Анапу. Были подняты восстания в селах Воробьевка и Писаревка. Особенно большой подъем революционного движения в уезде был в 1905-1907 годах. Среди крестьян распространялись прокламации «Правда о войне», брошюры «Первый шаг» В. И. Ленина, «К деревенской бедноте». Были разгромлены имения в слободах Коренной, Софиевка, Таловой и др. В 1884 году в с. Калач Богучарского уезда отбывал ссылку видный революционер Л. Б. Красин. К 1914 году в уезде выделялись такие как Никольское, Ширяево, Ст. Криуша, Манино, Новая Меловая, Воробьевка, Старая Меловая крупные села и слободы, с численностью населения от семи до десяти тысяч человек. Советская власть в уезде установлена 10 марта (25 февраля по ст. стилю) 1918 год.

Уездная партийная организация создана в сентябре 1917 года. Комсомольская организация создана в июне 1918 года. С 5 февраля 1918 года по 14 марта 1918 года были созданы Подгоренский, Старокриушанский, Таловский, Шуриновский, Новокриушанский Советы крестьянских депутатов. В период гражданской войны был нанесен большой ущерб экономике района. В мае 1918 года немецкие оккупанты вторглись в пределы Богучарского уезда. Летом и осенью уезд занимали белогвардейцы Краснова. На территории Богучарского уезда в июне 1918 года был сформирован Богучарский полк, вошедший в последствии вместе с Калачеевским, Острогожским, Бобровским и др. в 40-ю Богучарскую дивизию. Лишь в декабре 1919 года удалось освободить уезд от армии Деникина. При этом посевная площадь по сравнению с 1916 г. в 1922 г в уезде сократилась в пять раз, но, несмотря на трудности с хлебом, коммунистами уезда собрано и отправлено в Москву и Петроград по заданию В. И. Ленина 50 вагонов хлеба. В уезде было восемь сельхозартелей, кооперативов, поставивших стране 1178 пудов мяса, 80 голов крупного рогатого скота, а в 1920 году богучарцы, создав продотряды, собрали для государства 85 тыс. пудов зерна. Ускоренными темпами в уезде прошла коллективизация. В конце 1929 года было раскулачено 1277 единоличных хозяйств, 9,4% их общей численности.

К весне 1930 года среди раскулаченных 50% оказались середняки, но это не помешало уездному начальству рапортовать, что к концу 1930 года в уезде уже действовали четыре совхоза и 50 колхозов. Первым к 1938 году район обеспечил всеобщее начальное образование. С 1935 года из Богучарского района выделяется Радченский район, в котором было объединено 74 населенных пункта. Среди промышленных предприятий: МТМ и МТС им. Горького с электроустановкой на 6 кВт; маслозавод им. 1-го Мая и им. Маликова, хлебопекарня, районная типография, которая выпускала свою газету «Радченская правда». В селе был свой маслобойный завод, валяльная мастерская. В состав колхозной промышленности входили 112 предприятий, 32 мельницы, 43 кузницы, 27 плотницких мастерских. В Радченском районе находились молочный совхоз им. 1-го Мая, молочно-мясной совхоз им. Маликова, ТМС, 19 ОТФ, 14 МТФ, 18 СТФ, одна конеферма, одна племенная свиноферма, 21 птицефабрика, (5,5 тыс. кур, 0,6 тыс. гусей), 13 кроликоферм (1380 кроликоматок). В народном образовании 38 начальных школ – 3228 учащихся, 82 педагога, пять неполных средних школ – 1430 учащихся, 48 педагогов, образовано 94 ликбеза, охватывающих обучением 1619 человек.

В состав района входят: один горсовет и десять сельсоветов, объединяющих 35 населенных пунктов. Новым развалом экономики района стала Великая Отечественная война. Фашистские оккупанты полностью уничтожили населенные пункты Свинухи, Галиевку, Ольхов, Терешково и др. 90% колхозного скота было угнано, со складов вывезено шесть тыс. тонн зерна. Оккупанты разрушили 44 школьных здания. Общий ущерб по району составил 134 млн. 329 тыс. 700 рублей. На территории района в тылу врага действовали два партизанских отряда, которые собирали ценные сведения для Красной Армии. Сразу же после освобождения района в декабре 1942 года началось восстановление разрушенного хозяйства. Богучарцы отремонтировали 24 трактора, 142 плуга, 29 борон и др. технику. Засыпано 1578 центнеров зерна, имелось 311 лошадей, 799 голов крупного рогатого скота, 9 свиней, 77 овец. 8349 богучарцев ушли в ряды Красной Армии, 3211 из них за храбрость и мужество в боях с фашизмом награждены орденами и медалями, восемь удостоены звания Героя Советского Союза. 698 тружеников тыла награждены медалями за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Из металлолома, собранного на Богучарской земле, для фронта было изготовлено шесть танков, 52713 рублей было перечислено жителями района на строительство танковой колонны «Воронежский колхозник». Только к 1949 году жители района восстановили хозяйство колхозов, совхозов, предприятий.

13 апреля 1972 года решением VII сессии Богучарского городского Совета депутатов трудящихся утвержден герб Богучара.

В 1985 году в районе было 15 колхозов, восемь совхозов, МХП «Дон» и «Богучарец», которые использовали 230624 га земли, 126324 га из которой отводилось под пашни: 71621 га – зерновых с урожайностью 15,2 ц/га, 11028 га – в том числе под кукурузу, 3980 га – сахарная свекла с урожайностью 159,7 ц/га, подсолнечник с урожайностью 11,6 ц/га. При этом план продажи зерна государству в девятой пятилетке был выполнен на 57%, в 11 – на 255. Среднемесячная зарплата колхозников составила 122 рубля в 1981 году, а в 1985 году возросла до 169 рублей.

В 1988 году колхозы и совхозы произвели: 433709 ц. молока, 915 тыс. яиц, 1426 ц. шерсти. Всего введено сенохранилищ на 6360 тонн, внутрихозяйственных водопроводов 2 км, автомобильных дорог с твердым покрытием – 27 км. На 1 января 1989 года в районе насчитывалось девять промышленных предприятий, в том числе сырзавод, типография, мехлесхоз, пищекомбинат, завод стройматериалов, филиал ПО «Дон», чугунолитейный завод, Галиевская мельница, АТП Агропромтранс, ДСПМК. Производительность труда на них в 1988 году по сравнению с 1987 годом увеличилась на 9%. В 1988 году в районе имелось 36 средних, восьмилетних и начальных школ, в которых обучается 10000 учащихся и работает 480 учителей. Среди других учебных заведений следует назвать филиалы Павловского СПТУ и Богучарского техникума. В районе 24 Дома культуры, 16 клубов, три автоклуба, 33 библиотеки с книжным фондом 4637 тыс. томов. В районе имеется краеведческий музей, в селах открыты и работают три музея на общественных началах. Медицинскую помощь трудящимся района оказывают четыре участковых и одна районная больница, 38 медпунктов и один здравпункт.

Современные границы района сложились в 1970 году. В нем 50 населенных пунктов, из них 49 - сельских. Численность населения - 42 тысячи человек, в т.ч. в Богучаре проживает 13600 человек. Район граничит с юга с Верхнедонским и Чертковским районами Ростовской области, с востока - Петропавловским, с запада - Кантемировским и Россошанским, с севера - Верхнемамонским районами Воронежской области. Общая земельная площадь составляет 217979 гектаров, в том числе 117904 гектара приходится на долю пашни. В плане административного деления в район входит г. Богучар и 13 сельских администраций. Трудовые ресурсы района 22,2 тысячи человек, занято в экономике 18,5 тысячи человек, пенсионеров около 11 тысяч. Количество детей до 18 лет - 11053.