В Воронежской области в рамках нацпроекта проходят культурно-просветительские программы для школьников «Дороги Победы»

В Воронежской области в рамках нацпроекта проходят культурно-просветительские программы для школьников «Дороги Победы»

 

В Воронежской области в рамках нацпроекта проходят культурно-просветительские программы для школьников «Дороги Победы»

Воспитание чувства патриотизма, любви и гордости за свою Родину – вот то главное, что преследуют уроки мужества, проводимые в школе. Если раньше учителя приглашали ветеранов ВОВ, то в настоящее время это сделать практически невозможно. Ведь свидетелей тех страшных событий уже практически не осталось в живых. Но прививать любовь к Родине, своему народу нужно с детства. Поэтому была создана культурно-просветительская программа для школьников (организация однодневных исторических программ «Дороги Победы» в рамках национального проекта), при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

С момента основания официальным оператором программы является АНО «Агентство развития внутреннего туризма». В Воронежской области все маршруты проекта проводит туроператор внутреннего туризма ООО «Галерея Путешествий».

Во время поездок ведутся рассказы не только о Великой Отечественной войне, но и в целом о сражениях, героических событиях и участниках битв. О том, почему люди совершали героические поступки, за что они погибали и чем помогали для абсолютной победы над врагом. Ребята проезжают однодневными маршрутами, посещая мемориалы воинской славы, проходя экскурсии по памятным местам и братским могилам и начинают не только узнавать факты и немаловажные детали, но и с большим уважением относиться к поколению, победившему врага!

Участие в программе осуществляется на безвозмездной основе. Если вы являетесь сотрудником или руководителем учебного заведения или иного юридического лица, для участия в проекте вам необходимо заполнить заявку на сайте программы дорогипобеды.рф и собрать пакет документов.

Участниками «Дорог Победы» могут стать ученики кадетских корпусов и учебных заведений; курсанты военных училищ, члены военно-патриотических клубов и дети из семей военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации; дети-сироты, и ребята с ограниченными возможностями. А также дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Всероссийская программа «Дороги Победы» для школьников рассчитана на детей от 7 до 18 лет.

Время маршрута составляет от 3,5 часов, до 4,5 часов. При оформлении заявки вы можете выбрать в Воронежской области из четырех маршрутов самый интересный и познавательный для вашей группы. Во время поездки вы узнаете, что происходило в Воронеже в годы войны, как он был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, какие исторические деятели Воронежской области были и чем запомнились жителям города.

Узнать подробности можно на сайте ООО «Галерея Путешествий» или на официальном сайте проекта дорогипобеды.рф